März 2024 |
Do 28. März |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
3 |
Wanderung Oey _ Oey abgesagt, auf später verschob |
|
|
Paul Schenk |
April 2024 |
Mo 1. Apr. |
ST |
|
ZS+ |
4 Tage |
|
6/7 |
Skitouren Bergell "Chumm mit..." |
|
|
, Andreas König |
Di 2. Apr. |
ST |
|
WS+ |
1 Tag |
|
3 |
Stotzigen - Firsten |
|
|
Jörg Flückiger |
Do 4. Apr. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Langnau - Eggiwil über Howacht |
|
|
Anna Bürgi |
Mo 8. Apr. |
ST |
|
WS+ |
4 Tage |
|
8/8 |
Haute Route, Teil 2, "Chumm mit...", Cab. Dix/ausgebucht |
|
|
Andreas Kleeb, Jonathan von Känel |
Do 11. Apr. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Kurzwanderung ab Walterswil |
|
|
Elisabeth Käser |
Di 16. Apr. |
ST |
|
ZS |
1 Tag |
|
1 |
Skitour Albristhorn 2762m Ersatz Wistätthore |
|
|
Jonathan von Känel |
Do 18. Apr. |
GA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Halbjahresver.: Filmvorführung Gertrude's Peak |
|
|
Peter Heiniger |
Sa 20. Apr. |
SK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
klettern Orvin |
|
|
Guido Akermann |
Sa 20. Apr. |
SK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Seiltechnik |
|
|
David Burtscher |
Mo 22. Apr. |
ST |
|
SS |
5 Tage |
|
4/6 |
Skitourenwoche Bernina "chumm mit....." |
|
|
Fritz Ammann |
Di 23. Apr. |
ST |
|
WS |
2 Tage |
|
7/12 |
Skitour Wildhorn |
|
|
Jonathan von Känel |
Di 23. Apr. |
ASA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Velotour - Buchrain- Langenthal- Huttwil |
|
|
Anna Bürgi |
Fr 26. Apr. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Oberägeri - Ratenpass = NEUES DATUM, LEITERWECHSEL |
|
|
Rudolf Siegenthaler |
Sa 27. Apr. |
SK |
|
|
1 Tag |
|
4 |
Kletter Refresher |
|
|
Thomas Steffen, Christian Flückiger |
Mai 2024 |
Do 2. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Rundwanderung Chessiloch - Stäldeli |
|
|
Rudolf Siegenthaler |
Sa 4. Mai |
SK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertour |
|
|
David Burtscher |
So 5. Mai |
ST |
|
|
2 Tage |
|
1 |
Sportliche Skitour 2chumm mit..." |
|
|
Fritz Ammann, Reto Buchmann |
Di 7. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Bergwanderung St-Imier nach Nods |
|
|
Christian Steimer |
Do 9. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
NEU - Wanderung Belpberg ( Tourentausch vom 30.5.) |
|
|
Robert Zwahlen |
Di 14. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung Signau Eggiwil |
|
|
Paul Schenk |
Do 16. Mai |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Kurzwanderung, ab Waldhaus |
|
|
Samuel Stalder |
Sa 18. Mai |
BT |
|
5c |
1 Tag |
|
2/7 |
T4T - Tour für Tourenleiter - "Rebel Loop" |
|
|
Christian Flückiger |
So 19. Mai |
SK |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Klettergarten |
|
|
Thomas Steffen |
Di 21. Mai |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Buochserhorn - Bleikigrat - Musenalp |
|
|
Felix Deprez |
Do 23. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Läufelfingen - Sissach |
|
|
Anna Bürgi |
Sa 25. Mai |
KT |
|
6a |
1 Tag |
|
0/5 |
MSL Stockhorn Ostgrat |
|
|
Christian Flückiger |
Di 28. Mai |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung Combe Grède - Chasseral 1607m |
|
|
Rudolf Siegenthaler |
Do 30. Mai |
W |
|
L |
1 Tag |
|
0 |
NEU Wanderung Bielersee ( Tourentausch vom 9.5.) |
|
|
Rudolf Kleeb-Hess |
Juni 2024 |
Sa 1. Jun. |
KT |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertour |
|
|
David Burtscher |
Di 4. Jun. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Wanderung im Baselbiet |
|
|
Urs Wenger |
Sa 8. Jun. |
HT |
|
ZS |
2 Tage |
|
0/4 |
Mont Dolent "chumm mit" |
|
|
Matthias Ingold, Thomas Schenk |
Di 11. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung Thun nach Aeschi |
|
|
Christian Steimer |
Do 13. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung mit Bräteln in der Fraumatt Ca. 2 Std. |
|
|
Hansueli Sommer |
Di 18. Jun. |
BT |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Bergtour Morgenberghorn |
|
|
Andreas Zürcher |
Do 20. Jun. |
BT |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Bergwanderung Leistchamm |
|
|
Rudolf Siegenthaler |
Fr 21. Jun. |
KT |
|
4a |
2 Tage |
|
1/12 |
Kletterwochenende Melchsee Frutt |
|
|
Christian Flückiger |
Fr 21. Jun. |
HT |
|
WS+ |
3 Tage |
|
5/6 |
Leichte Hochtouren ab Sewenhütte |
|
|
Adrian Alt, Michaela Alt |
Di 25. Jun. |
BT |
|
T6 |
1 Tag |
|
1/5 |
Sigriswiler Rothorn über Ralligstöcke |
|
|
Andreas Zürcher |
Do 27. Jun. |
W |
|
L |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung ins Tubental mit Wurstparty |
|
|
Robert Zwahlen |
Sa 29. Jun. |
HT |
|
WS |
2 Tage |
|
5/6 |
Hochtour Tödi „Chumm mit“ Camona da Punteglias |
|
|
Hansruedi Schärli, Barbara Walther |
Juli 2024 |
Di 2. Juli |
BT |
|
WS |
2 Tage |
|
3/7 |
Bergtour Lohner "chumm mit" |
|
|
Jonathan von Känel |
Do 4. Juli |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Amdener Höhenweg |
|
|
Hugo Lanz |
Fr 5. Juli |
HT |
|
WS |
3 Tage |
|
3/7 |
Hochtour Rheinwaldhorn "Chumm mit..." |
|
|
Thomas Müller |
So 7. Juli |
W |
|
WS- |
7 Tage |
|
31 |
Wanderwoche im Vinschgau 7 Juli bis 13. Juli 2024/ausgebucht |
|
|
Hansueli Sommer, Robert Zwahlen |
So 7. Juli |
KT |
|
|
7 Tage |
|
0 |
JO Lager |
|
|
David Burtscher |
Fr 12. Juli |
HT |
|
ZS+ |
4 Tage |
|
1 |
Hochtouren Dent Blanche "Chumm mit..." |
|
|
Adrian Alt |
Di 16. Juli |
ASA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
E-Biketour ab Spiez Region Stockental - Riggisberg |
|
|
Hansrudolf Minder |
Do 18. Juli |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung, ab Gondiswil |
|
|
Ernst Freiburghaus |
Sa 20. Juli |
HT |
|
WS+ |
1 Tag |
|
0/5 |
Grassen S-Wand |
|
|
Christoph Kilchenmann |
Di 23. Juli |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Wildheuerpfad = Eggberge- Oberaxe |
|
|
Anna Bürgi |
Do 25. Juli |
ASA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Velotour im Buechiberg |
|
|
Rudolf Kleeb-Hess |
Fr 26. Juli |
HT |
|
S |
2 Tage |
|
0/2 |
Weisshorn Schaligrat "Chumm mit..."/ausgebucht |
|
|
Christian Flückiger, Thomas Müller |
Mo 29. Juli |
MBT |
|
S1 |
3 Tage |
|
2 |
E-MTB Spitzmeilen-, Enderlin-,Carschinahüt. "chumm |
|
|
Jonathan von Känel |
Di 30. Juli |
BT |
|
T3 |
2 Tage |
|
0/8 |
"Chumm mit" Besuch der Elahütte SAC-Davos |
|
|
Rudolf Siegenthaler |
August 2024 |
Sa 3. Aug. |
BT |
|
T3 |
2 Tage |
|
1/7 |
Bächlitalhütte "Chumm mit..." (neues Datum) |
|
|
Hans Jost |
Di 6. Aug. |
MBT |
|
S3 |
1 Tag |
|
0 |
E-Mountenbiketour Rund um die Schrattenfluh |
|
|
Andreas Zürcher |
Fr 9. Aug. |
GA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Bräteln mit Familie und Freunden |
|
|
Christian Zaugg |
Fr 9. Aug. |
HT |
|
ZS |
3 Tage |
|
0/6 |
Biv.d.l. Aiguillette a.l. Singla "chumm mit" |
|
|
Matthias Ingold, Thomas Schenk |
Sa 10. Aug. |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
4/9 |
Cabane de l'A Neuve und Val Ferret " chumm mit" |
|
|
Markus Widmer |
Di 13. Aug. |
W |
|
T3 |
4 Tage |
|
0/7 |
Bergwandern ,rund ums Bergell |
|
|
Guido Akermann |
Fr 16. Aug. |
KT |
|
5a |
3 Tage |
|
1 |
"Chumm mit" Leutschachhütte |
|
|
Thomas Steffen |
Di 20. Aug. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung Blumenstein - Wittnerechilchen |
|
|
Paul Schenk |
Do 22. Aug. |
SK |
|
ZS |
3 Tage |
|
1/6 |
chumm mit - Albignahütte |
|
|
Guido Akermann |
Do 22. Aug. |
W |
|
WS- |
1 Tag |
|
0 |
Bergwanderung auf den Niesen |
|
|
Robert Zwahlen |
Fr 23. Aug. |
HT |
|
ZS |
2 Tage |
|
6/6 |
Hochtour Aletschhorn 4213 m.ü.M. "Chumm mit..." |
|
|
Fritz Ammann, Reto Buchmann |
Sa 24. Aug. |
HT |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Hochtour |
|
|
David Burtscher, Jair Krebs |
Mo 26. Aug. |
ASA |
|
WS |
6 Tage |
|
0 |
Velo- Ebike Tourenwoche |
|
|
Paul Schenk |
Di 27. Aug. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Wanderung Jura |
|
|
Urs Wenger |
Do 29. Aug. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Kurzwanderung ab Lauperswil |
|
|
Ruth Haussener-Tanner |
Fr 30. Aug. |
HT |
|
5a |
3 Tage |
|
0/2 |
Übersteigung Pizzo Badile "chumm mit..." Sasc Furä |
|
|
Lukas Kaufmann, Adrian Alt |
September 2024 |
Di 3. Sept. |
MBT |
|
S1 |
1 Tag |
|
0 |
E-Mountainbike Tour "chumm mit...", Cab. Violettes |
|
|
Andreas Kleeb |
Do 5. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Bergwanderung Gsürweg - Hempliger 2483m |
|
|
Walter Tanner |
Sa 7. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Aemsige - Hörnli - Matthorn - Esel |
|
|
Felix Deprez |
So 8. Sept. |
BT |
|
T4 |
3 Tage |
|
1 |
Salbithütte Chumm mit |
|
|
Armin Leuenberger |
Di 10. Sept. |
BT |
|
T4 |
2 Tage |
|
0/8 |
"Chumm mit" Besuch der Martinsmadhütte SAC |
|
|
Rudolf Siegenthaler |
Do 12. Sept. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Gourmewanderung |
|
|
Anna Bürgi |
Sa 14. Sept. |
KT |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettern Gastlosen |
|
|
Thomas Steffen |
Sa 14. Sept. |
HT |
|
WS |
2 Tage |
|
5/6 |
Strahlegghorn "chumm mit" |
|
|
Matthias Ingold, Thomas Schenk |
Do 19. Sept. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Wanderung ab Zäziwil |
|
|
Ernst Freiburghaus |
Sa 21. Sept. |
GA |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Putztag Metsch |
|
|
Armin Leuenberger |
Sa 21. Sept. |
BT |
|
|
2 Tage |
|
0/10 |
Bergtour Guggihütte " Chumm mit ... " |
|
|
David Burtscher |
Di 24. Sept. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung Haldigrat - Niederrickenbach |
|
|
Rudolf Siegenthaler |
Do 26. Sept. |
GA |
|
L |
1 Tag |
|
0/40 |
Besichtigung Brief und Paketzentrum Härkingen |
|
|
Paul Schenk |
Fr 27. Sept. |
BT |
|
T3 |
1 Tag |
|
1 |
Bergwanderung Höji Sulegg |
|
|
Florian Wüthrich |
Oktober 2024 |
Di 1. Okt. |
W |
|
WS |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung Grenchenberg |
|
|
Paul Schenk |
Do 3. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung: Bütscheleg - Sternwarte Uecht 4Std. |
|
|
Walter Tanner |
Di 8. Okt. |
W |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Napf- Lushütte- Lüdere |
|
|
Anna Bürgi |
Do 10. Okt. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Wanderung ab Wynigen |
|
|
Urs Wenger |
Sa 12. Okt. |
BT |
|
T4 |
2 Tage |
|
0 |
Binntalhütte Chumm mit |
|
|
Armin Leuenberger |
Sa 12. Okt. |
HT |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Hochtour |
|
|
David Burtscher |
Di 15. Okt. |
BT |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Rundwanderung Lötschental |
|
|
Hugo Lanz |
Do 17. Okt. |
W |
|
L |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung Grafenried - Jegenstorf |
|
|
Paul Schenk |
Di 22. Okt. |
BT |
|
WS |
1 Tag |
|
0 |
Herbstliche Bergtour auf die Märe 2086m |
|
|
Robert Zwahlen |
Do 31. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Kurzwanderung |
|
|
Rudolf Siegenthaler |
November 2024 |
So 3. Nov. |
GA |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Abschlusswanderung im Napfgebiet |
|
|
Ernst Freiburghaus |
Do 7. Nov. |
W |
|
WS |
1 Tag |
|
0 |
Herbstwanderung auf den Turner und Bock 1252m |
|
|
Robert Zwahlen |
Do 14. Nov. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Herbstwanderung |
|
|
Helen Baumann |
Do 21. Nov. |
ASA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Wanden mit Kegeln ,Jassen, Spielen |
|
|
Anna Bürgi |
Fr 22. Nov. |
GA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Hauptversammlung |
|
|
Peter Heiniger |
Do 28. Nov. |
W |
|
L |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung im Raum Konolfingen |
|
|
Robert Zwahlen |
Sa 30. Nov. |
ASA |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Skifahren Glasier 3000/abgesagt |
|
|
Armin Leuenberger |
Dezember 2024 |
Do 5. Dez. |
GA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Schlusshöck |
|
|
Anna Bürgi |
Di 10. Dez. |
ST |
|
WS- |
1 Tag |
|
0 |
Skitour Saisonstart |
|
|
Jonathan von Känel |
Do 12. Dez. |
SST |
|
L |
1 Tag |
|
0 |
Erste Schneeschuhwanderung |
|
|
Robert Zwahlen |
Sa 28. Dez. |
ST |
|
WS+ |
1 Tag |
|
0 |
Altjahrsskitour |
|
|
Andreas König |
Di 31. Dez. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Traditionelle Napf-Sternwanderung |
|
|
Felix Deprez |